Башкортостан: агролизинг дойдет до личных подсобных хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: агролизинг дойдет до личных подсобных хозяйств

Минсельхоз РБ завершает конкурсный отбор для предоставления сельхозтехники по правительственной программе агролизинга.

Напомним, в январе Министерство сельского хозяйства республики объявило конкурс для отбора личных подсобных хозяйств, имеющих потенциал стабильного развития.

Претендентами на получение сельскохозяйственной техники в лизинг могли стать граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и имеющие в пользовании земельный участок в размере не менее 0,3 га (30 соток) и скот в пересчете на условную голову не менее пяти голов.

По данным Министерства сельского хозяйства, на один трактор претендовали как минимум три-пять владельцев ЛПХ.

Все началось летом прошлого года, когда на одном из совещаний в Правительстве республики была поставлена задача расширить поддержку сельского производителя. Причем акцент было решено делать на широкие слои сельских жителей - до сих пор в программы поддержки сельчан не входили личные подсобные хозяйства.

Распоряжение Правительства РБ от 23 сентября 2008 года стало первым шагом в поддержке личных подсобных хозяйств. Документ увеличивал уставный капитал ГУСП "Башсельхозтехника" для приобретения сельскохозяйственной техники для нужд аграриев.

11 декабря 2008 года распоряжением Правительства РБ Башкортостан взял на себя львиную долю стоимости закупаемой техники - 60 процентов стоимости оплатила республика. Таким образом, владельцу ЛПХ она достается в рассрочку на восемь лет при стоимости 40 процентов цены приобретения сельхозтехники и оборудования.

Данное распоряжение не только снизило стоимость техники, но пересмотрело и иные условия ее предоставления.

Так, если ранее для оформления в лизинг техники был предусмотрен диапазон стоимости техники до 300 тысяч рублей, от 300 до 1500 тысяч и свыше 1500 тысяч рублей, то новым распоряжением предусмотрен диапазон цен соответственно до 120 тысяч, от 120 до 600 тысяч и свыше 600 тысяч рублей сроком на 5, 6 и 8 лет с взиманием первоначального взноса соответственно 15, 9 и 6 процентов.

Изменены условия ежегодной арендной платы - вместо 3 процентов остаточной стоимости сельчанин будет платить 1,6 процента цены приобретения техники. Это позволит облегчить нагрузку на первые годы и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, конкурс состоялся. Как минимум 3-5 личных подсобных хозяйств претендовали на один трактор, а в отдельных районах на один трактор подали заявки до десяти хозяйств.

По словам членов комиссии, были предусмотрены все процедуры для того, чтобы техника попала в надежные руки производителя. Вплоть до 25 января специалисты Министерства продолжали прием заявок с выездом в районы республики, проводили консультации, давали рекомендации.

Тому, что техника попадет в надежные руки, способствовала высокая конкуренция: в районах, где на один трактор претендуют менее трех человек, конкурс должен был проводиться заново. Полный список критериев включает более десяти параметров, которым должен соответствовать претендент.

Этой инициативой Правительства РБ впервые оказывается целевая помощь личным подсобным хозяйствам.

Комиссия по проведению конкурса на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводства в лизинг гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, начала рассмотрение заявок с 26 января.

Первый анализ принятых документов показал, что большая часть подавших заявления соответствует полному перечню параметров, установленных приказом Минсельхоза РБ.

Так, четверть заявлений поступила от граждан, живущих исключительно на доходы от реализации продукции личного подсобного хозяйства.

Кроме них на получение сельхозтехники претендовали различные слои населения, проживающие на селе и ведущие личное подсобное хозяйство. В первую очередь, это работники социальной сферы (учителя, медицинские работники) и рядовые труженики сельхозпредприятий - их доля в объеме заявлений составила около сорока процентов.

Кроме того, на лизинг сельхозтехники могут рассчитывать работники прочих организаций: технические специалисты республиканских предприятий, работники охранных организаций, вахтовики - их доля в общем объеме прошедших первый отбор составила более 20 процентов.

Однако тогда же было определено, что более 16 процентов заявлений поступило от вполне обеспеченной по сельским меркам социальной группы - руководителей сельхозпредприятий, глав сельских поселений. Поэтому администрациям муниципальных образований было предложено представить достойные кандидатуры. Для этого был отведен срок до середины февраля.

Теперь, по февральским данным, можно сказать, что претенденты соответствуют формальным условиям конкурса и основной доход получают за счет ведения личного подсобного хозяйства.

Помимо тракторов в лизинг будут предоставляться плуги, косилки, прицепы и иная техника. Например, доильный аппарат на два ведра будет совсем не лишним в хозяйстве, где содержится десяток дойных коров.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)