"Виват" выходит в Башкирию

Фильтры

Регион

Новости

"Виват" выходит в Башкирию

Вчера владелец пермской сети супермаркетов "Виват" и "Норман" Вадим Юсупов заявил, что следующим регионом, где он откроет свои магазины, станет Уфа. Предполагается, что в Башкирию пермский ритейлер выйдет только с продовольственными "Виватами". Основной владелец башкирской "Матрицы" Тимур Гизатуллин, с которым ранее пермяки обсуждали возможности слияния, в планы господина Юсупова не верит. По его словам, свободных площадей для открытия магазинов в республике почти нет.

Владелец группы компаний "НормаН-Виват" (управляет сетью магазинов "Виват" и "Норман") Вадим Юсупов сообщил, что намерен открыть супермаркеты "Виват" в столице Башкирии — Уфе. Сколько магазинов будет открыто, на каких условиях и в какие сроки, он сообщить "Ъ" отказался.

"Виват" уже пытался выйти на башкирский рынок через объединение с местной сетью "Матрица" (35 магазинов, из них 24 — в Уфе). Но ритейлеры не смогли договориться, кому достанется контроль над объединенной компанией. Теперь вместо стратегического партнера "Матрица" с помощью инвесткомпании IBRG Capital привлечет портфельного инвестора среди российских и западных фондов. А господин Юсупов откроет свои супермаркеты "Виват" в столице Башкирии самостоятельно.

Также пермская сеть предпринимала попытки арендовать площади в торговом центре "Простор". Но в результате на ееместо встала "Матрица". Хотя "Виват", по данным "Ъ", предлагал владельцу площадей большую цену.

"Я приветствую это начинание, мы сами экспансией занимаемся — открываем магазины в Самаре и Тольятти. Правда, не знаю, какую цель преследуют — заработать или просто поставить галочку", — заявил "Ъ" основной владелец башкирской "Матрицы" Тимур Гизатуллин. Между тем он считает, что найти свободные площади для магазинов в столице республики пермякам будет очень сложно. "Последние три года "Матрица" занималась тем, что скупала свободные площади, сдерживая вхождение на рынок конкурентов. Теперь мы уже занялись строительством, других методов развития просто нет. В крупные торговые центры мы попасть и не пытаемся, там брокериджем занимаются такие компании, как Lassalle. Это значит, что там появятся федеральные сети", — говорит он.

Группа компаний "ЭКС", управляющая другой пермской сетью — "Семья", также осваивает Уфу. Но как девелопер компания ведет строительство торгового центра, в котором "якорным" арендатором выступит федеральная сеть "Перекресток". "В Уфе сильнее позиции местных игроков, чем федеральных сетей", — считает гендиректор УК "ЭКС" Светлана Кузьмич. "Но в городе ведется активное строительство, а это значит, что новые площади будут появляться. Какой-то период назад мы говорили, что в Перми нет свободных площадей для развития. А магазины открываются", — отмечает она.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)