В Башкортостане на начало этого года портфель инвестпроектов в АПК достиг 108 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане на начало этого года портфель инвестпроектов в АПК достиг 108 млрд рублей

В агропромышленном комплексе республики активно реализуются 78 инвестиционных проектов в различных направлениях.

— Это не только проекты, направленные на производство сельскохозяйственной продукции, — рассказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Активно в республике реализуются проекты по подработке, переработке, хранению продуктов питания. Важно отметить, что благодаря инвестиционным проектам значительно повысилась технологичность отрасли. Появились крупные агрохолдинги и фермерские объединения с конкурентной и экспортоориентированной продукцией.

Целенаправленная работа по привлечению инвестиций в АПК позволила  за последние 5 лет запустить 18 индустриальных молочных ферм, 3 свинокомплекса и современный селекционно-гибридный центр, также в Республике Башкортостан реализуются проекты в птицеводстве.

 - Стратегическая задача к 2030 году создать еще не менее 30 молочных индустриальных комплексов и порядка 300 малых фермерских птицеферм, - подчеркнул Ильшат Фазрахманов.  

Добавим, что компании, реализующие в республике свои инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на имущество, получают льготу по налогу на прибыль, могут рассчитывать на субсидии за приобретенные технику и оборудование в рамках региональной программы обновления технического парка АПК. Согласно дополнительным преференциям инвесторам предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов, возмещаются затраты на строительство инфраструктуры.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)