Закрытие российского рынка молока для Беларуси влияет на цены в Башкортостане – Ильдар Файзуллин

Фильтры

Регион

Новости

Закрытие российского рынка молока для Беларуси влияет на цены в Башкортостане – Ильдар Файзуллин

Закрытие рынка молочных продуктов для Беларуси влияет на цены в Башкортостане. Об этом в передаче «Молочные скептики» заявил гендиректор ООО «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин, пишет The DairyNews.

- Нет подпитки в виде сухого молока и масла, есть спрос на местных производителей. Особенно на масло: его цена сегодня доходит до 400 рублей за килограмм. Это процентов на двадцать выше, чем в прошлом году. Поэтому сегодня перерабатывающие предприятия ушли в закладку масла. Согласно статистике, такие вещи происходят раз в 4 года, когда люди начинают закладывать масло, осенью оно падает в цене, потому что на него будет минимальный спрос, - рассказал эксперт, отвечая на вопрос о причинах того, что цена на молоко в Башкортостане растет или остается на прежнем уровне.

В качестве второй причины Ильдар Файзуллин выделил ввод «Меркурия»:

- Я скептически отношусь к тому, что фальсификаторы уйдут с рынка. Но то, что с 1 июля заработала ЭВС на масло, тоже сыграло свою роль. Люди поняли, что надо закладываться маслом, в надежде, что на него будет спрос. А если есть спрос на готовую продукцию в виде масла, то есть спрос и на сырое молоко. В Башкирии сегодня средняя цена от 20 до 21 рубля. А трейдеры из Татарстана стали массово скупать у нас молоко за 23-24 рубля. Однако производители понимают, что это сезонное явление. В Татарстане достаточно мощно заработал Казанский молочный комбинат, они могут перерабатывать до 1000 тонн.

Кроме того, он отметил, что надо также учитывать, что даже при самом маленьком спросе рынок реагирует массово

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)