Башкортостан: фермеры республики подводят итоги года

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: фермеры республики подводят итоги года

В наступающем году исполняется 20 лет фермерскому движению. О том, каких успехов добились за этот период фермеры Башкортостана, шла сегодня речь на расширенном заседании Совета АККОБ.

По словам президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РБ Тагира Турумтаева, в настоящее время в нашем регионе действует почти 4,7 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств. За ними закреплено 567,9 тысячи гектаров собственных и арендованных земель. В среднем на одного фермера приходится по 122 гектара земли.

За 11 месяцев уходящего года крестьянские хозяйства произвели продукции на 5,5 миллиарда рублей. Этот показатель выше прошлогоднего на 9,5 процента. За этот год фермеры добились роста практически по всем направления агропромышленного комплекса. Так, в частности, объемы производство скота и птицы на убой в живом весе выросли на 17,9, молока - на 9,4, куриных яиц - на десять, шерсти - на 18, товарного меда - на 16,2 процента. Урожай зерновых составил 683,7 тысячи тонн зерна (109,7 процента к 2007 году).

В текущем году продолжалось льготное кредитование хозяйств по направлению "Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе" республиканской программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы". За январь-ноябрь 347,6 миллиона получили крестьянские (фермерские) хозяйства, 489,8 миллиона - личные подсобные хозяйства и 32,7 миллиона рублей - сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Для создания правовых и социально-экономических условий господдержки субъектов малого предпринимательства в РБ был создан гарантийный фонд. На 1 октября за счет средств фонда предоставлены гарантии семи фермерским хозяйствам на сумму в 2,1 миллиона рублей. В этом году за счет средств республиканского бюджета приобретена техника для последующей передачи личным подсобным хозяйствам граждан на условиях финансового лизинга. Размер удешевления составил 60 процентов стоимости.

Участники заседания обсудили актуальные на сегодня вопросы АККОБ. В частности, в России принято решение о создании Единого государственного реестра крестьянских (фермерских) хозяйств. Поэтому ассоциации фермеров на местах должны организовать работу по составлению анкет фермерского самоуправления на каждое фермерское хозяйство. Все КФХ должны составить анкету фермерского самоуправления и в электронном виде.

20 февраля 2009 года в Москве в Кремлевском зале Дворца Съездов пройдет ХХ съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Лучшие фермеры России будут награждены высокими правительственными наградами. Его делегатами станут и представители фермерского движения нашей республики. До этого времени в январе-феврале в районных ассоциациях фермеров должны пройди отчетные собрания с подведением итогов работы за 2008 год.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)